(Exemple de présentation)
N° d'article:
Type
TypeDAPS-0120-090-RS1-F0710-MW
Force du ressort1
Pression de service2,8 à 8,4 bars
Pression de raccordement pour la force du ressort2,8 bar
Domaine d'utilisation
Description
  • L'actionneur fonctionne dans une plage de pression de service comprise entre 2,8 et 8,4 bars et offre, selon le niveau de ressort, un couple de rappel de ressort compris entre 60 et 120 Nm.
Données techniques
  • Angle de pivotement - 92 degrés
  • Fonctionnement - simple effet
  • Raccord standard à la vanne - ISO 5211
  • Schéma de perçage des brides - F07 F10
  • Raccordement d'arbre - T22
  • Profondeur du raccord d'arbre - 24,8 mm
  • Pression de service nominale - 5,6 bars
  • Raccordement pneumatique - G1/8
  • Température ambiante : -20 °C à 80 °C
  • Conformité LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Consommation d'air à 0,6 MPa (6 bar, 87 psi) par cycle Angle de rotation nominal 0°-0° - 5,6 l
  • Raccordement de vanne conforme à la norme VDI/VDE 3845 (NAMUR)
  • Taille du servomoteur - 120
  • Sens de fermeture - fermeture à droite
  • Amortissement - sans amortissement
  • Détection de position - sans
  • Fluide de service - Air comprimé selon ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Marquage UKCA (voir déclaration de conformité) - selon les prescriptions UK EX
  • Structure constructive - Cinématique à étrier
  • Protection contre les explosions - Zone 1 (ATEX) Zone 2 (ATEX) Zone 21 (ATEX) Zone 22 (ATEX)
  • Symbole - 991266
  • Température ambiante Ex - -20 °C
  • Organisme certificateur - TÜV Nord 212170801
  • Catégorie ATEX Gaz - II 2G
  • Type de protection contre l'inflammation Ex gaz - Ex h IIC T6...T3 Gb X
  • Catégorie ATEX poussière - II 2D
  • Type de protection contre l'inflammation Ex poussière - Ex h IIIC T85°C...T200°C Db X
  • Classe de résistance à la corrosion KBK - 2 - sollicitation modérée par la corrosion
  • Poids du produit : 9000 g
  • Position de montage - au choix
  • Remarque concernant les matériaux - Conforme RoHS
  • Matériau du boîtier - alliage d'aluminium corroyé
  • Matériau des joints - FPM NBR PUR
  • Matériau du couvercle - alliage d'aluminium corroyé
  • Matériau des vis - acier fortement allié
  • Matériau de l'arbre - acier fortement allié
  • Prix à l'unité
Modèles (4)
Délimiter le choix
Type
Force du ressort
Pression de service
Pression de raccordement pour la force du ressort
Anzeigen als liste Tableau
N° d'article: 851903848900
TypeDAPS-0120-090-RS1-F0710-MW
Force du ressort1
prix TVA comprise
Livraison gratuite
Délai de livraison 4-7 jours ouvrables
N° d'article: 851903849000
TypeDAPS-0120-090-RS2-F0710-MW
Force du ressort2
Pression de raccordement pour la force du ressort3,5 bar
prix TVA comprise
Livraison gratuite
TypeDAPS-0120-090-RS3-F0710-MW
Force du ressort3
Pression de raccordement pour la force du ressort4,2 bar
TypeDAPS-0120-090-RS4-F0710-MW
Force du ressort4
Pression de raccordement pour la force du ressort5,6 bar