(Exemple de présentation)
N° d'article:
Type
Type de rappelressort mécanique
Pression de service-0,9 à 8 bars
Pression de commande3 à 8 bars
Temps de commutation activé12 ms
Temps de commutation30 ms
Domaine d'utilisation
Description
  • La vanne magnétique Festo VUVG-B10-F-1T1L est une vanne compacte à 5/2 voies de taille 10 mm.
  • Avec une tension de service de 24 V CC, un affichage LED de l'état du signal et un indice de protection jusqu'à IP67, elle est conçue pour une utilisation flexible dans les installations pneumatiques.
Données techniques
  • Fonction de la vanne - 5/2 monostable
  • Taille de la vanne - 10 mm
  • Débit nominal normal - 220 l/min
  • Fluide de service / fluide de commande - Air comprimé selon ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Remarque Fluide - Fonctionnement huilé possible (nécessaire pour la poursuite du fonctionnement)
  • Principe d'étanchéité - souple
  • Recouvrement - recouvrement positif
  • Structure constructive - Vanne à piston
  • Type de rappel : ressort mécanique ou mécanique + pneumatique (selon la variante)
  • Type d'actionnement - électrique
  • Type de commande - pilotée
  • Alimentation en air de commande - externe
  • Commande manuelle de secours - à enclenchement, à impulsion
  • Indicateur d'état du signal - LED
  • Fonction d'évacuation d'air - réglable
  • Tension de service - 24 V CC
  • Variations de tension admissibles - ±10 %
  • Caractéristiques de la bobine - 22 V CC - 1,0 W
  • Durée d'enclenchement - 100 %
  • Fréquence de commutation max. - 3 Hz
  • Résistance aux impulsions d'essai - signal + 1600 µs, signal – 3000 µs
  • Position de montage - au choix
  • Température du fluide et température ambiante : -5 °C à +60 °C