Type
Fonction de la vanne2x3/2 fermé monostable
Type de rappelressort mécanique
Alimentation en air de commandeexterne
Pression de service-0,9 à 10 bar
Pression de commande2 à 8 bars
Débit nominal normal870 l/min
Temps de commutation marche / arrêt15 ms / 22 ms
Données techniques
  • Taille de la vanne - 18 mm
  • Fonction de la vanne - 3/2 monostable
  • Type de rappel : ressort pneumatique ou ressort mécanique
  • Type de commande - pilotée
  • Fonction d'échappement - réglable
  • DN - 5,7 mm
  • Alimentation en air de commande - interne ou externe
  • Indice de protection - IP40 / IP65 avec prise
  • Fluide de service - Air comprimé selon ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Conformité LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Température ambiante - -5 à +60 °C
  • Structure constructive - Vanne à piston
  • Principe d'étanchéité - souple
  • Recouvrement - positif
  • Type d'actionnement - électrique
  • Raccordement électrique - via une plaque de raccordement électrique
  • Tension de service - 24 V CC
  • Caractéristiques de la bobine - 24 V CC, 1,0 W
  • Variations de tension admissibles - ± 10 %
  • Durée d'enclenchement - 100 %
  • Homologation - RCM Mark, c UL us – Recognized (OL)
  • Commande manuelle - à enclenchement, à impulsion, dissimulée
  • Type de fixation - barrette de raccordement ou trou traversant
  • Matériau du boîtier - alliage d'aluminium corroyé
  • Matériau des joints : HNBR, NBR
  • Remarque concernant les matériaux - Conforme RoHS
  • Résistance à la corrosion - KBK 2 (sollicitation modérée)
  • Classe de salle blanche - Classe ISO 5 selon 14644-1
  • Résistance aux chocs - selon FN 942017-5 / EN 60068-2-27 (degré de sévérité 2)
  • Résistance aux vibrations - selon FN 942017-4 / EN 60068-2-6 (niveau de sévérité 2)
  • Position de montage - au choix
  • Prix à l'unité
Modèles (9)
Délimiter le choix
Fonction de la vanne
Type de rappel
Alimentation en air de commande
Pression de service
Pression de commande
Débit nominal normal
Temps de commutation marche / arrêt
Anzeigen als liste Tableau
129,01
prix TVA comprise
plus 13,08 de frais de port
129,01
prix TVA comprise
plus 13,08 de frais de port
854004075500 2x3/2 fermé monostable ressort mécanique externe -0,9 à 10 bar 2 à 8 bars 870 l/min 15 ms / 22 ms
8540040761 2x3/2 ouvertes monostables ressort mécanique externe -0,9 à 10 bar 2 à 8 bars 990 l/min 15 ms / 22 ms
854004075800 2x3/2 ouvert/fermé monostable ressort mécanique externe -0,9 à 10 bar 2 à 8 bars 920 l/min 15 ms / 22 ms